По результатам некоторых исследований рынка оптики компания Nikon вполне ожидаемо занимает лидирующую позицию. При этом чаще всего интернет-пользователи переходят на страницу с описанием модели Nikon D5100, которая относится к среднему ценовому диапазону.
Даже несмотря на то, что D5100 была анонсирована уже более года назад, камера до сих пор привлекает массу покупателей в магазины цифровых и зеркальных фотоаппаратов.
На втором месте расположился более-менее предсказуемый аппарат - Nikon D3100, который является одновременно и самым доступным фотоаппаратом в линейке. Именно благодаря демократичной стоимости эта модель вытеснила своего нового, но, увы, пока более дорого собрата Nikon D3200.
Что касается другого гиганта рынка оптических аппаратов компании Canon, то она демонстрирует некоторую тенденцию к спаду покупательского спроса: сразу две камеры (EOS 600D и EOS 1100D) опустились на одну строчку в рейтинге. Причем, что немаловажно, если первая модель относится к среднему ценовому диапазону и по вполне естественным причинам не выдержала жесткой конкуренции, то EOS 1100D вопреки ожиданиям аналитиков не оправдала своих ожиданий. Не будем забывать, что EOS 1100D относится к классу бюджетных фотоаппаратов, а значит, ее понижение в списке самых востребованных моделей грозит компании серьезными убытками. Не за счет малой стоимости, а за счет того, что подобные модели раскупаются десятками тысяч: небольшая прибыль с одного фотоаппарата умножается на огромное количество покупателей. Поэтому если Вы надумали купить фотоаппарат canon, то вполне возможно, что стоит обратить внимание именно на эту бюджетную модель.
Если в рейтинге компания Canon может гордиться полуторакратным превосходством над извечным конкурентом Nikon (6 моделей против 4), то по количеству переходов в списке вторая компания со значительным отрывом лидирует.
Основной причиной считается ценовая политика, которая позволяет покупателям во многих странах делать выбор в пользу фотоаппаратов Nikon. Немаловажно, что на рынке оптики нет явного лидера, флагмана, на который ровнялись бы все производители. Поэтому при выборе оптического приспособления зачастую покупатели обращают внимание даже на 5%-ую разницу в стоимости, не говоря уже о более ощутимых ценовых перепадах.