Популярность фотографии как вида искусства поражает воображение: с каждым годом количество людей, именующих себя фотолюбителями или фотографами, растет интенсивными темпами. Оно и понятно, ведь на сегодняшний день приобрести профессиональную фотокамеру очень просто.
При этом самая дорогостоящая модель, представьте себе, не обладает статусом "профессиональная", но относится к категории "отделанных золотом и бриллиантами".
Итак, приведем список самых дорогостоящих аппаратов мира, кратко характеризуя каждый из них:
10. Nikon D3X. Профессиональная и очень популярная на сегодняшний день камера, которая может похвастаться магниевым корпусом. Это, конечно, влияет на вес устройства (2,3 кг), но и дает уникальную прочность оптическому оборудованию.
9. Чуть выше в рейтинге самых популярных и дорогих расположился аппарат Canon EOS 1D Mark II. Это профессиональная камера, которая по праву считается одной из самых лучших с практической точки зрения на сегодняшний день. Стоимость подобного агрегата составляет порядка 6,5 тыс. евро.
8. Восьмое место занимает зеркальный фотоаппарат Mamiya ZD, который весит порядка двух килограммов, обладает 21,5 МП камерой и стоит около 8000 евро.
7. Камера, которая насчитывает всего десяток экземпляров по всей планете, - Sigma SD1 DSLR. Стоит подобный эксклюзивный фотоаппарат более 10 тыс. евро.
6. Вот мы, наконец, добрались до зеркального фотоаппарата, дизайнеры которого не пожалели благородных материалов на отделку: Pentax LX Gold, отделанный крокодиловой кожей и золотом 750-ой пробы. Ко всему прочему аппарат пыле- и водонепроницаем, так что стоимость в 11,5 тысяч евро может быть вполне оправдана.
5. Немецкая гордость в трех экземплярах - фотоаппарат leica M9, который ко всему прочему продается вместе с красным кожаным ремнем, а также мощнейшим объективом серебристого цвета. Отличается данный аппарат уникальным оригинальным дизайном. Поэтому его цена - 13 000 евро.
4. Четыреста бриллиантов на корпусе Canon Diamond IXUS позволили этому фотоаппарату занять четвертое место данного рейтинга, поскольку стоимость такой классической мыльницы составляет 35 тысяч евро.
3. Тройку самых дорогих фотоаппаратов открывает Hasselblad H4D-60 с ценой в 38 тыс. евро.
2. На втором месте - уникальный аппарат от компании Leica, выпущенный почти девять десятков лет назад. Модель под номером 107, которая была продана не так давно за сумму в 384 000 долларов, была выпущена тиражом в 20 штук.
1. Лидер рейтинга - Daguerreotype. Первооткрыватель мира фотографии, выпущенный в далеком 1839-ом году. Не так давно в Австрии неизвестный покупатель приобрел данную модель за 760 тыс. долларов, что является абсолютным рекордом относительно фотоаппаратов коммерческой сферы.