Когда на рынок фотоаппаратов немецкий производитель Leica выпустил первый в мире агрегат, относящийся к категории полнокадровой черно-белой цифровой фотосъемки (модель Leica M Monochrom), то немногие отметили также появление нового объектива - Leica APO-Summicron-M.

Однако спустя некоторое время и любители, и профессионалы начали отмечать достоинства объектива в самых неожиданных сферах.

Не зря производитель охарактеризовал данный продукт как нечто совершенно новое в разработке оптических систем. Чем это было обосновано?

Тем, что объектив Leica APO-Summicron-M позволяет достигать таких технических значений и характеристик, которые были неподвластны до сих пор ни одному объективу в мире.

Подобные изобретения развивают науку и технологии на нашей планете, поэтому, даже если Вы и не испытываете благоговения перед подобными новинками, как минимум чувство уважения проявить стоит.

Это чудо инженерной мысли может похвастаться практически полным отсутствием спадов кривых по краям кадров, демонстрируемых на графиках MTF. Такими показателями могут похвастаться далеко не все объективы, а лишь считанные единицы.

Кроме того, ещё один рекорд был побит – даже для самых незначительных деталей в кадре величина контракта превысила 50%. Этот рекорд был установлен впервые.

Спектр съемок, подвластных объективу Leica APO-Summicron-M достаточно широк – от архитектурных до репортажных фотонаблюдений. Это достигается благодаря фокусному расстоянию в 50 мм, а также максимальной диафрагме объектива F/2.

Помимо этого объектив может похвастаться максимальным увеличением с показателем 1:11,3, а также диаметром фильтра в 39 мм.

Размеры данной конструкции также Вас приятно удивят, ведь не придётся держать в обеих ладонях огромную махину, позволяющую делать качественные снимки – для этого Вам придётся лишь придерживать конструкцию диаметром 53 мм и длиной 47 мм.

При этом, если уж речь зашла о физических характеристиках объектива, Leica APO-Summicron-M весит всего 300 грамм, что позволит использовать его длительное время без каких-либо усилий и последствий для собственного здоровья.

Подобный объектив может стать дополнением к шикарному Leica M Monochrom, ведь инженеры немецкого производителя вложили душу в создание подобной инновационной технологии, в очередной раз поразив мировой рынок фотоаппаратов.