Для того чтобы выбрать зеркальный фотоаппарат leica, не достаточно посетить тематические форумы. В основном, зеркалку приобретают те, кому порядком надоела столь привычная цифровая фотокамера. Теперь практически каждому хочется быть обладателем профессиональной камеры.
Первое, на что стоит обратить внимание, - это оптика. Снимает объектив, а не сам фотоаппарат. Поэтому дорогой фотоаппарат с дешевым объективом не даст Вам качественных снимков. Целесообразнее для начала приобрести аппарат «базовой комплектации», а по мере освоения докупать съемные объективы с дополнительными «эффектами» съемки. Купив брендовую модель, вы застрахуете себя от проблем с аксессуарами в будущем.
Не стоит особо обращать внимание на эргономику. Человек обладает не дюжим потенциалом обучаемости, а значит, со временем освоит принцип действия всех кнопочек и колесиков. Удобным фотоаппаратом считается тот, что подходит Вам по размеру и весу.
Как не ошибиться при выборе брендового фотоаппарата? Достаточно пользоваться следующими правилами для начинающих фотографов:
1. Чтобы не советовали Вам друзья и посетители тематических форумов, смело берите зеркалку базового уровня любого производителя. Разница будет лишь в стоимости.
2. Если Вам важен функционал фотокамеры, то подойдут модели для начинающих от Sony и Olympus. В них присутствует оптический стабилизатор и меню с подсказками. Такими же дополнениями обладают Nikon и Canon. Они настроены серьезнее, однако стоимость моделей этих брэндов выше. Помните, что менее популярные модели сложны в апргрейде.
3. Если у Вас уже есть наработанные базовые или даже продвинутые знания в фотосъемке, приобретите Canon или Nikon. Вас заинтересуют дополнительные аксессуары к их моделям.
Обязательно хорошо подумайте, какой фотоаппарат купить. Пройдитесь по магазинам или прочтите обзор зеркальных фотоаппаратов. Проанализируйте свои потребности. Отбросьте самые дорогие варианты. Не засматривайтесь на модели стоимостью 1000 долларов – не достигнув профессионализма, Вы не сможете по достоинству оценить их функциональные возможности. Выбор сложен, но помните, что лучшие снимки делает фотоаппарат, находящийся в Ваших руках!