Цифровой фотоаппарат является сложным электронным механизмом. Качество и стабильность работы камеры зависит от того, как за ней ухаживают. Правильный и своевременный уход за деталями фотоаппарата позволит получать качественные снимки.

Чтобы избежать неловких ситуаций при чистке оборудования, сразу после приобретения фотоаппарата прочтите инструкцию. Это поможет вам при разборке/сборке камеры, и возможно будет содержать полезные советы по уходу.

Чистка производится в проветренной (без сигаретного и другого дыма), хорошо освещенной комнате на твердой поверхности. Если Вы долгое время не будете использовать камеру, необходимо очистить её от пыли и грязи, извлечь аккумулятор, снять объектив и надеть крышки на камеру и объектив. Не оставляйте аккумулятор полностью разряженным, периодически заряжайте его.

Чтобы защитить камеру от влаги и пыли, приобретите специальную фотосумку (кофр) или чехол. Если же влага попала на камеру или внутрь неё, сначала выключите камеру, отсоедините аккумулятор и протрите сухой салфеткой (желательно микрофибровой). Зеркальные фотоаппараты необходимо хранить в помещении с комнатной температурой и нормальной влажностью.

Не оставляйте камеру вблизи батарей и нагревательных приборов. Исключите попадание солнечных лучей. Также на неё неблагоприятно воздействуют электромагнитные поля, поэтому не оставляйте камеру возле СВЧ-печи и электроники. Чтобы аппарат не «заржавел», периодически делайте снимки с использованием всех опций. При чистке камеры, чтобы избежать попадания соринок внутрь, поверните объектив и камеру вниз. Не рекомендуем чистить салфеткой линзу и видоискатель, иначе можно повредить. Для чистки оптики продаются специальные карандаши. Матрица зеркальной фотокамеры очищается при помощи специальной груши, которая сдувает соринки с поверхности. Учтите, что медицинская клизма в данном случае не подойдет. Дуть на матрицу строго запрещается!

Используйте защитную пленку, чтобы сохранить дисплей в отличном состоянии. Лучше всего подойдет пленка с антибликовой поверхностью. При покупке средств, особое внимание обращайте на качество продукта! Иначе можно нанести непоправимый вред фотоаппарату.