Видеокамеру Panasonic HC-X800 сложно отнести к определенному классу подобного оборудования. Это и не средний, и не профессиональный вариант съемочного оборудования - скорее, переходная модель, своеобразная альтернатива двум смежным классам камер.
Причем это не просто слова, пусть и обоснованные личным опытом использования данной видеокамеры.
Нет, Panasonic HC-X800 имеет все важнейшие комплектующие, которыми обладает и более старшая "сестра" НС-Х900: электроникой, оптикой и стабилизатором. С другой стороны, Panasonic HC-X800 не может похвастаться наличием каких-то конкретных элементов, которые позволили бы отнести ее к топ-классу видеокамер: отсутствует быстрое ручное управление, а также возможность подключения различных аксессуаров.
Глядя в объектив HC-X800 можно сразу заметить, что эта модель чрезвычайно похожа на более топовую НС-Х900: те же технологии, использованные при производстве оптической системы, те же надписи и наклейки на объективе.
Но ведь Вы не хотите купить зеркальный фотоаппарат, стоимость которого обеспечит уникальную оптику и соответствующие наклейки, верно?
Впрочем, отсутствие кольца, отвечающего за ручную регулировку, позволяет без проблем отличать старшую модель от младшей.
Интерфейсы, а также клавиши управления ЖК-дисплеем полностью аналогичны в обеих моделях - USB-порт, выходы для аудио и видеопотоков, а также набор органов управления, отвечающих за включение/выключение видеокамеры, активацию различных режимов съемки.
Что касается некоторых преимуществ Panasonic HC-X800 перед остальными моделями данного ценового диапазона, то можно отметить аккумулятор емкостью 1250 мАч, способный поддерживать видеокамеру в рабочем состоянии порядка двух часов.
При этом габариты и масса HC-X800 (425 грамм) позволяют использовать данную модель практически в любых условиях, а также без проблем уместить в любую дорожную сумку.
Так или иначе, но даже скептически настроенный покупатель обязательно оценит наличие в модели Panasonic HC-X800 некоторых приятных технологических элементов:
- сенсорный ЖК-дисплей с диагональю 3 дюйма позволит с легкостью оценить качество отснятого видеоматериала.
- оптический стабилизатор OIS Duo значительно улучшит качество видеороликов, поскольку никакая оптическая стабилизация не сможет сравниться с гибридной.
Поэтому если Вы заинтересованы в том, чтобы купить видеокамеру по вполне демократичной цене, одновременно получив приличный набор функций, то Panasonic HC-X800 определенно сможет удовлетворить потребности многих покупателей, заботясь о толщине Вашего кошелька.