Мир профессиональных фотокамер является достаточно статичным, особенно если сравнить его с миром тех же смартфонов: больше семи революций за год в "фото мире" не происходит. Новинки, по-настоящему влияющие на положение дел на рынке, выходят в лучшем случае несколько раз в год. Однако, год 2012 в этом плане выдался довольно необычным: мировые лидеры на рынке не только представили активно свои новые профессиональные камеры, но еще и продемонстрировали модели, которые расширили модельный ряд и поменяли общее положение вещей. Внимания заслуживает новинка от Canon, а именно камера, которая вышла под названием EOS 6D.

Данная модель заполнила пробел между моделями 5D и 7D. Данная ниша полнокадровой фотокамеры стала открытием для продвинутых любителей, начального «фуллфрейма». Прежде камера 5D оказывала свое немалое влияние на весь так сказать сегмент, однако, с появлением 6D она стала позиционировать себя как более «профессиональная», в свою очередь, массовой в связи с таким порядком вещей должна была стать как раз 6D. Основные отличия данных моделей довольно заметны: 3-дюймовый экран, 11-точечный автофокус, минимальная выдержка 1/4000, 20,2-мегапиксельная матрица, 4,5 кадра в секунду, один слот под карту памяти на 6D против 3,2-дюймового экрана, 61-точечного автофокуса, минимальной выдержки 1/8000, 22,3-мегапиксельной матрицы, 6 кадров в секунду, двух слотов под карты памяти на 5D Mark III. Дополнительно кое-что еще по мелочи. При этом не в ущерб эргономике 6D стала существенно легче и меньше по размерам.

Сравнивать фотокамеры такого уровня из различных систем — занятие не самое осмысленное и довольно странное. Однако, тем не менее, это занятие можно вполне назвать увлекательным, что мы и продемонстрировали для того, чтобы Вы со спокойной душой смогли купить фотоаппарат canon EOS 6D.