Первые зеркальные фотоаппараты Leica увидели свет в начале прошлого столетия, несмотря на то, что это период был не самым лучшим для компании. Признание и успех пришли к Leica с возникновением первой массовой модели, которую основал Оскар Барнак. Хотя камера не была первой, она стала первой для массового применения.

Первоначально производство не было налажено: в 1925 году было выпущено около 850 экземпляров, немного больше через два года, и только в 1929 производство начало стремительно расти. Активно продавались так называемые модифицированные модели. Далее появились объективы сменного характера и стандартизованные модели. До 60-х годов эта компания занимала на рынке лидирующие позиции, однако потом нишу заняли японцы, которые стали выпускать свои камеры. Компании Leica пришлось уйти на второй план, однако даже сегодня именно товары Leica считаются наиболее популярными и востребованными среди ценителей безупречного качества снимков.

Вот, например, совсем недавно компания представила общественности две модели – Leica X и Leica X-E. Эти две компактные камеры, соответственно своей торговой марке, характеризуются отменным качеством съемки (эффект получается подобно зеркальным фотоаппаратам), узнаваемым винтажным дизайном, безупречного качества сырьем и отличным стильным корпусом.

Инновационное предложение от Leica, а именно модель Х-Е оснащена 16,5-Мп APS C CMOS-сенсором, а ее объектив Leica Elmarit 24 mm f/2.8 ASPH отличается фокусным расстоянием, которое варьируется в пределах двадцати четырех миллиметров (в эквиваленте тридцати пяти миллиметров пленки). Если сравнивать с Leica Х, данная модель более легкая и компактная. В камере предусмотрено наличие 2,7-дюймового дисплея, который предоставляет возможность поддерживать высокоскоростную съемку в пять кадров в секунду, показатель чувствительности – ISO до 12500. Стоит отметить тот факт, что особенностью данной модели является тот факт, что она не снимает видео. С одной стороны, это е очень радует современных пользователей, с другой – это благоприятно отражается на стоимости изделия.