Компактная фотокамера - какой она должна быть в эпоху популярности камерофонов? Дизайнер Винсент Салль стал одним из тех, кто все же попытался ответить на данный вопрос. Он, невероятно вдохновлённый и воодушевленный фотокамерой Leica X2, принял решение создать фотоаппарат leica X3, вернее его прообраз в виде удивительно мобильной версии ультрасовременного «компакта», который стал способен легко и просто взаимодействовать со смартфоном с целью обмена снимками.

Концепт камеры Leica X3 заключается в том, чтобы стать мини-дополнением к Вашему мобильному телефону или планшету. Со слов талантливого дизайнера, его новая разработка стала попыткой заполнить некий пробел между огромными фотокамерами с великолепным качеством снимков и маленькими встроенными камерами в смартфонах с довольно ограниченными возможностями качества снимков и управления.

Проект Винсента Салля Leica X3 должен был в перспективе в себя впитать элементы стиля современных смартфонов и, конечно же, ставших уже классикой, камер Leica. Стоит отметить, как интересный факт, что логотип компании Leica напомнил дизайнеру монокль. Данная, можно даже сказать слегка сумасшедшая, идея и привела его к созданию в результате форм-фактора.

Согласно задумке автора, новая камера состоит из двух поворотных элементов: в одном скрыт объектив, матрица и иные компоненты фотоаппарата, в другом — экран и элементы управления камерой. В разобранном виде камера напоминает бинокль. Новая фотокамера разбирается простым сдвигом половинки корпуса, в которой содержатся управляющие элементы, относительно линзы, встроенной в корпус, для которой выступает своеобразной крышкой. Напротив линзы находится оптический видоискатель.

Дизайнер представил уже заждавшейся публике еще одно изображение, на котором показана платформа для зарядки аккумулятора, которая встроена в устройство. Визуально она выглядит, как супер-тонкая версия фотокамеры Leica серии X, и многими была воспринята как съемная жидко-кристаллическая панель. Однако, Винсент Салль настаивал на том, что в качестве видоискателя будет выступать планшет или смартфон, связанный по Bluetooth с камерой.