Одной из новинок компании Sony среди объективов стала модель Carl Zeiss Planar T* 50mm f/1.4 FE ZA. Это полнокадровый объектив, оснащенный качественной системой автофокуса, предназначенный для использования с линейкой беззеркалок Sony FE. Обозначение модели по внутренней корпоративной классификации производителя – SEL50F14Z. Компания Sony в качестве главной изюминки объектива называет отсутствие снижения разрешения даже в самых уголках кадров, в том числе при полностью открытой диафрагме.

 

Следует сразу отметить, что это модель отличного профессионального уровня, позволяющая получать качественные снимки практически в любых условиях. В конструкции применены стекла и прочие элементы, имеющие сверхнизкую дисперсию, также есть специальные асферические элементы, использование которых позволило полностью исключить абберации и дисторсии. Конечно, не обошлось и без фирменного оптического напыления Carl Zeiss T* - лучшей в мире защиты от случайных отражений и бликов.

 

С фокусировкой у новинки тоже полный порядок, так как осуществляется она с помощью бесшумного SSM-мотора. Это приятно в работе, а при съемке видео еще и чрезвычайно полезно, так как о записи звука автофокуса можно не волноваться. Да и в целом модель изготовлена чрезвычайно добротно: качественная сборка, обилие металла, частичная пыле- и влагозащита говорят о том, что объектив вполне можно использовать и в полевых условиях, а не только в стерильной студии.

 

Из органов управления на корпусе объектива есть переключатель типа фокусировки. Режимов, как водится, всего 2 – AF и MF. Рядом расположена шкала фокусировки. Интересная особенность фокуса – его можно вручную доводить даже в режиме автофокуса, что, несомненно, порадует профессионалов, любящих создавать идеальные кадры.

 

Весит объектив 518 грамм, и это очень неплохо, учитывая размеры 81x72 мм. Диаметр для светофильтров тоже равен 72 мм. Неповоротная передняя линза неповоротная позволяет без ограничений пользоваться градиентными и поляризационными фильтрами.

 

Оптическая схема объектива – восемь элементов в пяти группах, из которых два –асферические элементы. Диафрагма выполнена девятилепестковой, ее максимальное значение – f/22. Это позволяет при желании очень качественно размывать задний план.

 

В целом, объектив Carl Zeiss Planar T* 50mm f/1.4 FE ZA – качественная модель, хорошо защищенная, удобно лежащая в руках и гармонично дополняющая фотоаппарат. Он позволяет многое в фотографировании, и если уметь это делать, с помощью данной модели можно получать изумительные фото в самых разнообразных условиях.