Sony-FDR-X3000r

FDR-X3000 - экшн-камера японской компании Sony. Главная особенность этой камеры, которая редко встречается в такого рода моделях - это наличие Balanced Optical Steady Shot. Обычно оптический стабилизатор B.O.S.S. используется в полупрофессиональных и любительских камерах этого производителя.

Суть данной системы заключается в том, что если обычные камеры стабилизируют либо сенсор, либо объектив, то B.O.S.S. стабилизирует весь узел. Этот эффект особенно заметен при съемке движущихся предметов. В целом она отлично справляется с такой проблемой как дрожание камеры, и хорошо сглаживает вибрации.

Технические характеристики

Новая модель получила сенсорную матрицу Exmor R 1/2.5, которая позволяет снимать качественные кадры даже при плохом и слабом освещении. Также здесь использована новая широкоугольная оптика Zeiss Tessar с диафрагмой f/2.8 и фокусным расстоянием 2.6 мм. Камера оснащена встроенным стереомикрофоном, дающим четкий звук и снижающим помехи. Процессор BIONZ X обеспечивает реалистичную передачу изображения, с точной цветопередачей, а также помогает дополнительно снизить шум.

Среди прочих характеристик этой камеры - неплохая скорость записи, которая ведется на карту MicroSD в XAVC S формате. В режиме съемки с разрешением 4К доступны такие режимы скорости:  24, 25 и 30 к/с. Максимальная скорость передачи данных  -  100 МГБ/сек. Для FullHD видео с разрешением 1080 пикселей - 60 к/с., для HD с разрешением 720 пикселей — 120 к/с.

FDR-X3000 укомплектована боксом MPK-UWH1, защищающим корпус от попадания капель влаги, и позволяющим пользоваться камерой даже на холоде. Кроме того, он дает возможность использовать камеру на глубине до 60 м. В базовой комплектации также есть пульт управления, оснащенный ЖК-дисплеем. Он позволяет практически полностью контролировать устройство.

Стандартные опции

Эта модель оснащена всем стандартным набором функций, которые есть в современных камерах этого класса: сохранение фотографий; интервальная и серийная съемка; регулируемый зум; опция распознания лиц; циклическая запись. Камера имеет разъем для штатива,  USB-порт и слот для флеш-карт Memory Stick Micro, Micro SD/ SDXC5/SDHC (от 4 класса).

Также здесь предусмотрены расширенные возможности для пользовательского видеомонтажа и редактирования видео и есть уже ставшая стандартной возможность прямой трансляции видео через Ustream.

В целом, FDR-X3000 можно назвать универсальной моделью с отличным качеством картинки и удобным набором необходимых опций, в котором предусмотрено все для экшн-съемки.