Новость о том что Зенит собирается возродить производство в 2018 году породила шквал эмоций и обсуждений, в новости сообщалось что новая камера будет конкурировать с Leica. Да, это было самое спорное заявление и вызвало только смех и ухмылку. Совсем недавно мы публиковали информацию что производство будет организовано совместно с компанией Sony, однако, сегодня у нас появилась информации больше похожая на правду.

Благодаря одному источнику, работающему на заводе КМЗ, нам стало известно над чем в действительности работает Зенит. Новая камера не будет конкурировать с Leica, это будет по сути ребрендинг камеры Leica SL, а это, как всем известно, полнокадровая беззеркальная камера.

Новая камера Зенит будет основана на Leica SL, но с некоторыми значительными изменениями в дизайне камеры специально для Зенита, поэтому можно сказать что это даже больше чем ребрендинг. Благодаря этим изменениям можно предположить что камера будет стоить дешевле оригинальной Leica SL. Напомним, что плнокадровая беззеркалка от немецкого производителя  стоит почти 6 тыс долларов, и это цена камеру без объектива.