Nikon Z 7 является первой полнокадровой беззеркальной камерой компании. Она имеет разрешение 46MP, может снимать видео в 4K и имеет датчик изображения с обратной засветкой, что позволяет получать меньше шума при съёмке в условиях слабой освещённости. Аналогичными характеристиками обладает и зеркалка D850, но беззеркальная камера имеет датчики обнаружения фазы, встроенные в матрицу, что позволяет выполнять быструю автофокусировку даже во время видеозаписи.

Nikon Z 7 базируется на новом байонете Nikon Z, но в продаже теперь есть адаптер, который позволяет использовать существующие объективы с байонетом Nikkor F.

Качество сборки корпуса очень хорошее. Интерфейс отзывчивый. Изображения в формате JPEG имеют приятную цветопередачу и детализацию.

Ключевые особенности:

  • Датчик 45.7MP BSI-CMOS с определением фазы
  • Встроенная 5-осевая стабилизация с компенсацией 5EV
  • 493 фазовых точки автофокусировки с горизонтальным и вертикальным охватом 90% кадра
  • ISO 64-25600 (с возможностью расширения до 102400)
  • Скорость серийной съёмки до 9 кадров в секунду (JPEG и 12-бит RAW)
  • Видоискатель 3.69Mп
  • Наклонный сенсорный дисплей с разрешением 2.1Mп
  • Верхний OLED-дисплей
  • Слот для карты XQD
  • Видеозапись UHD 4K 30p
  • Видео 10-бит 4:2:2 N-Log через HDMI
  • До 100Mbps H.264 8-битная внутренняя запись видео
  • Система SnapBridge с Wi-Fi и Bluetooth, в том числе с подключением к компьютеру
  • Новый байонет обеспечит больше гибкости для разработки новой оптики
  • Встроенная стабилизация изображения будет работать с любым объективом
  • Более мощный процессор обеспечивает считывание всех пикселей при записи видео в режиме кропа APS-C/DX/Super 35

Мы видим, что Nikon Z 7 – это не просто «D850 без зеркала». Это новая камера с хорошими возможностями для видеозаписи и быстрой автофокусировкой в видео.

Кроме трёх новых объективов с байонетом Z (35mm F/1.8, 50mm F/1.8 и 24-70mm F/4), Nikon также объявила о разработке 58mm F/0.95 NOCT и представила дорожную карту, чтобы показать, как компания планирует расширять систему. Дополнительная батарейная рукоятка также будет представлена, но дата её начала продаж не названа.

Nikon также представила переходник F to Z, который обеспечит совместимость новой беззеркальной системы со старыми объективами, выпускаемыми для зеркальных камер. Переходник имеет механический рычаг управления диафрагмой, что позволяет в полной мере использовать объективы AF-S и AF-I.

Что нового

«Z» в названиях камер, и когда речь идет о байонете нужно произносить как «Зи» во всех странах, да Nikon уделяет большое значение правильному произношению.

Байонет Z

Самая большая разница новой системы с зеркалками, помимо отсутствия зеркала и оптического видоискателя, является новый байонет Z. Он располагается гораздо ближе к датчику изображения и имеет значительно больший диаметр, чем старое крепление F, размеры которого были заложены в 1950-х годах.

Расстояние между фланцем байонета и матрицей составляет 16 мм. Это позволит адаптировать через переходник почти любой объектив. Между тем, диаметр байонета 55мм на 25% шире, чем текущий F-байонет. Это даёт инженерам достаточно пространства для того, чтобы направить свет к углам датчика изображения. Nikon говорит, что это позволит создавать объективы со светосилой F0.95.

К сожалению, компания говорит, что не будет раскрывать технические детали нового байонета. Это не позволит сторонним производителям создавать оптику для камер Nikon Z.

Новый датчик

За новым байонетом расположился новый BSI CMOS датчик изображения, разработанный самой Nikon. Он явно имеет много общего с чипом D850, который был спроектирован Nikon, но произведён на заводах Sony. Важно то, что чип по-прежнему предлагает режим ISO 64. Также он имеет встроенные фазовые точки автофокусировки. Несмотря на то, что система использует большое количество (493) точек автофокусировки, на снимках не появляются артефакты, которые иногда встречаются в камерах, использующих такую же технологию.

Nikon утверждает, что система автофокусировки может стабильно работать при освещении до -3EV с объективами, имеющими светосилу F2 и больше. Это сравнимо с D750. При этом стоит учесть, что скорость автофокусировки при слабой освещённости может снижаться.

Nikon Z 7 в сравнение с конкурентами

Слева направо: Nikon D850, Nikon Z7 и Sony a7R III.

 

  Nikon Z 7 Nikon D850 Sony a7R III
Рекомендованная розничная стоимость $3400 $3300 $3200
Количество пикселей 45.7MP 45.7MP 42.4MP
Технология датчика BSI CMOS BSI CMOS BSI CMOS
Диаметр байонета и его глубина 55мм/16мм 44mm/46.5mm 46.1mm/18мм
Система автофокусировки Фазовая на датчике Вторичный фазовый датчик Фазовая на датчике
Стабилизация изображения Встроенная 5-осевая (5EV) Только в объективе Встроенная 5-осевая (5,5EV)
Максимальная частота кадров 9 кадров в секунду
(12-бит, АЕ заблокирован)
7 кадров в секунду 10 кадров в секунду
Видоискатель 3.68Mп/0.8x Оптический/0.75X 3.68Mп/0.78x
Задний экран 2.1Mп сенсорный наклонный 2.36Mп сенсорный наклонный 1.44Mп сенсорный наклонный
Верхний дисплей Да (OLED) Да (LCD) Нет
Запись видео UHD 4K Полная ширина
/ Super35
UHD 4K Полная ширина UHD 4K Полная ширина
/ Super35
Log-режимы N-Log (HDMI только)
10-разрядный
Нет S-Log 2/3/ HLG
8-bit
Срок службы батареи (CIPA) 330 1840 650
USB-зарядка Есть Нет Есть

 

Nikon Z 7 использует 2.1Mп задний экран, а не 2.36Mп, как D850, но тут следует учесть другое. D850 имеет соотношение сторон 4:3 в то время как соотношение сторон экрана Z 7 совпадает с пропорциями датчика изображения 3:2. Результатом является то, что обе камеры показывают предварительный просмотр изображения в одинаковом разрешении 1024х680, но D850 имеет дополнительную полосу, на которой отображаются настройки.

Nikon Z 7 использует обновленную версию аккумулятора D850. По оценкам CIPA ресурс батареи очень низкий для камеры такого уровня.

Корпус и элементы управления Nikon Z

Z 7 значительно меньше, чем D850 или даже D7500, но, как и следовало ожидать, Nikon сделал много, чтобы сделать камеру настолько же удобной, как и большие зеркалки.

Nikon Z 7
Nikon Z 7 vs Nikon D850

Компания говорит, что Z 7 является влагонепроницаемой в той же степени, что и D850. Все разъёмы имеют защиту от влаги и пыли.

Ключевые элементы управления:

  • Диски и кнопки предлагают такой же контроль, как и в зеркальных камерах
  • Видоискатель весьма удобен во всех режимах съемки
  • Кнопки полностью настраиваемые, но специальная кнопка выбора режима автофокусировки отсутствует
  • Есть совместимость с существующими батареями, но только обновленная версия батареи EN-EL15b поддерживает зарядку через USB

В руках

Nikon Z 7 имеет довольно глубокий захват, который помогает удобно держать камеру в руке. Корпус кажется очень прочным, несмотря на легкий вес.

Nikon Z 7Nikon Z 7

Видоискатель

Многие фотографы не довольны качеством электронных видоискателей, но Nikon уделил особое внимание этому элементу. Компания явно упорно работал над этим.

Видоискатель имеет разрешение 3.69Mп (1280х960 пикселей). Аналогичные видоискатели использовались в высококлассных камерах Panasonic и Sony, а также FUJIFILM. Разница, однако, заключается в том, что Nikon использует полное разрешение видоискателя, не снижая его при фокусировке или при высоких скоростях съёмки. Это в сочетании с частотой обновления 60 кадров в секунду даёт отличный результат и делает видоискатель в камерах Nikon Z одним из лучших.

Камера предлагает ряд режимов работы с видоискателем и экраном. Вы можете выбрать в меню, какой из этих режимов использовать и пролистывать все режимы по кругу, используя специальную кнопу сбоку от видоискателя.

Диски управления Nikon Z 7

Диски выбора режимов и настроек, их положение и функции призваны как можно более точно передавать опыт использования зеркальных камер Nikon. Они размещены именно там, где вы ожидали бы, по отношению к рукоятке.

Кнопки Nikon Z 7

Меньший размер означает, что много кнопок не поместится. На Nikon Z 7 их почти столько же, сколько на D5600. Там нет массива кнопок на левой стороне рядом с экраном. Диски, кнопка AF-On, джойстик и три кнопки на верхней панели находятся в привычных для них местах. По существу, все элементы управления для указательного и больших пальцев схожи с D850.

Как и в предыдущих камерах Nikon, джойстик может либо выбрать точку автофокусировки или являться мультиселекором для навигации в меню. Нажатие на джойстик по-прежнему можно настроить как кнопку Fn.

Настраиваемые кнопки

Две основные кнопки Fn расположены между оправой объектива и захватом. Они могут быть использованы для ряда функций, либо временно применять действие пока нажаты в сочетании с дисками управления, чтобы пролистать доступные варианты каких-либо функций.

Кнопка видеозаписи

Так как кнопка записи видео не используется в режиме фото, её можно настроить для произвольной функциональности. Она становится третьей кнопкой Fn.

AF-On

Кнопка AF-On может быть использована только для ограниченного ряда функций, связанных с автофокусировкой.

Кольцо объектива

Камеры Z 7 и Z 6 позволяют использовать кольцо на объективе для управления различными параметрами. Поскольку кольцо фокусировки не имеет механической связи с оптикой, нет никаких причин, почему оно должно быть ограничено одной лишь функциональностью, если вы полагаетесь исключительно на автофокусировку.

По умолчанию кольцо объектива работает для контроля ручной фокусировки. В качестве альтернативы оно может быть использовано для установки диафрагмы или компенсации экспозиции. Другие функции на него назначить нельзя. Также нет страховки от случайного прокручивания, которое собьёт настройки и может испортить кадр. Если переключить объектив в режим ручной фокусировки, кольцо начинает выполнять свою основную задачу – управлять фокусировкой.

Одна карта XQD

Несмотря на то, что в ближайшем будущем могут появиться высокоскоростные карты памяти формата SD, Nikon решила сосредоточиться на формате XQD. Z 7 является первой камерой компании, которая использует только один формат карт XQD. И при этом имеется только один слот для карт памяти.

Аккумулятор Nikon Z 7

Z 7 использует новый вариант знакомой батареи EN-EL15, которая использовалась в D7500. Новая версия EN-EL15b способна заряжаться через USB. Камера будет работать с существующими аккумуляторами EN-EL15a, но с ними она не сможет осуществлять зарядку через USB.

К сожалению, батарея не может обеспечить долгое время работы камеры. Постоянно работающий дисплей и датчик изображения, а также электронный видоискатель сводят ресурс батареи к скромному значению 330 снимков на одной зарядке.

Батарейная рукоятка, которая увеличит время работы камеры, поступит в продажу позже.

Настройка Auto ISO

Z 7 продолжает использовать интересную настройку Auto ISO, как и другие камеры Nikon. Этот параметр позволяет определить верхний предел и порог скорости затвора, при котором камера будет увеличивать ISO. Этот порог может быть автоматически связан с текущим фокусным расстоянием, к скорости затвора быстрее или медленнее, чем 1/на фокусное расстояние.

Эксплуатация и управление Nikon Z 7

Nikon сделала очень много, чтобы гарантировать, что Z 7 будет удобна и привычна для фотографов, использующих зеркалки. Но, в то время как меню и интерфейс очень похожи на существующие камеры от Nikon, поведение системы автофокусировки может быть незнакомым.

Nikon Z 7

Основные тезисы:

  • Поведение автофокусировки существенно отличается от зеркалок
  • Следящий режим автофокусировки является менее гладким и не таким эффективным, как «3D Tracking» в зеркальных камерах
  • Сенсорный экран используется для навигации по меню, но нет возможности работы в качестве тачпадаAF touchpad option для выбора точки фокусировки
  • i Menu настраиваемое и использует сенсорное управление

Сенсорный экран Nikon Z 7

Сенсорный экран используется для целого ряда вещей: установка точки автофокусировки, взаимодействующей с главным меню и настраиваемым «I menu», для масштабирования и навигации при просмотре изображений в режиме воспроизведения.

Одним заметным упущением является то, что экран не может быть использован в качестве сенсорной панели, когда используется видоискатель. Эта функция есть почти во всех современных камерах и даже в Nikon D5600. Возможно, эту функцию добавят с обновлением ПО.

Меню Nikon Z 7

Z 7 имеет меню, которое будет знакомо любому, кто использовал Nikon D200 или более новую камеру. Камера не только имеет идентичную цветовую маркировку и группировку функций. Она также имеет аналогичный набор настроек, как в D850.

i Menu

Одним из основных изменений камеры «Z» является переход к сенсорному управлению i Menu.

Автофокус Nikon Z 7

В то время как общая производительность автофокусировки Z 7 впечатляет, есть некоторые оговорки. В целом, автофокус быстрый и отзывчивый. Он имеет функцию распознавания лиц, а также огромный охват области кадра. Интерфейс управления автофокусировкой дезориентирует. Он сильно отличается от того, что мы видели на зеркальных камерах.

Производительность AF-S является мгновенной и точной. Точки автофокуса ярко подсвечиваются красным, когда камера сфокусировалась. Например, Sony делает то же самое бледным серым цветом и фотографу трудно увидеть, на какой области он сфокусировался.

Производительность: АF-C

Непрерывный автофокус очень эффективен, однако, при сложном движении камера может ошибаться. Система прогнозирования движения часто срабатывает не в той области. Например, если вы снимаете ребёнка, который бегает по комнате, камера может иногда фокусироваться далеко от него, так как система прогнозирования движения будет срабатывать неправильно.

Определение лиц: AF-C

Распознавание лиц в режиме «Auto Area» в AF-C заслуживает особого отзыва. После того, как вы включили фокус на лице, даже если ваш объект съёмки отвернётся в сторону, камера, всё равно будет держать на нём фокус, а не прыгать на другое лицо. Это здорово, потому что, когда выбранный объект снова повернётся к камере, вы сможете тут же сделать снимок, а не ждать перефокусирвку.

Тем не менее, бывают случаи, когда камера теряет лицо, если человек отвернулся надолго или стал неразличим системой автофокусировки. В этот момент камера будетпереходить к другим лицам в кадре.

Видео

Камера получила несколько новых функций, предлагаемых во время видеозаписи в сравнении с D850. Съемка 4K-видео доступна с полной ширины датчика, но с пропуском вертикальных линий. В режиме кропа APS-C/Super 35 выполняется считывание всех пикселей и их передискретизация в разрешение 4K.

Интересной для многих может оказаться возможность вывода видео в 10-бит 4:2:2 с плоской гаммой N-Log через HDMI. Есть одновременный вывод на внешний рекордер и внутренняя запись 8-битного сигнала. Также можно снимать видео в Full HD на скорости 120 кадров в секунду.

Во время видеозаписи используются те же датчики обнаружения фазы, как и при фотосъёмке. Это значит, что камера будет фокусироваться с одинаковой скоростью как при фото, так и при видеосъёмке.

На первый взгляд Z 7 не предлагает больше возможностей, чем D850 для видео, но добавление весьма неплохой автофокусировки в видео может иметь большое влияние. D850 был первой камерой Nikon, которая имела богатый набор функций, таких как считывание видео с полной ширины датчика в 4K. Z 7 не имеет больший набор функций, но есть некоторые существенные изменения.

Основные тезисы:

  • 4K съёмка с автофокусом на основе определения фазы с полной ширины датчика или кропа Super 35
  • Камера сохраняет различные настройки для фото- и видеосъемок
  • 10-разрядные N-Log файлы доступны через HDMI

Z 7 может снимать 4K UHD видео с полной ширины датчика, но это делается с пропуском строк. Это значит, что появляется риск возникновения муара и ухудшение качества изображения при съёмке слабо освещённых сцен. Кропнутая область DX или Super 35 использует все пиксели и выполняет их передискретизацию.

Камера может снимать Full HD 1080p со скоростью до 120 кадров в секунду, что позволяет замедлять видео в 5 раз при использовании 24 кадров в секунду.

10-разрядный N-Log через HDMI

Интересной особенностью является наличие гаммы N-Log, которая расширит захватываемый динамический диапазон, сохраняя при этом достаточно информации, чтобы иметь возможность гибко настраивать цвета и тона изображения. Переход на 10 бит данных означает, что вы можете сохранить больше тональной информации.

Nikon также добавила функцию «View Assist», чтобы позволить вам снимать с «исправленным» предварительным просмотром при выводе плоского профиля.

Камера не может самостоятельно записывать 10-битную картинку в видео, а также N-Log может быть отправлен только на внешнее записывающее устройство.

Доступна внутренняя запись 8-битного видео со скоростью до 100 Мбит.

Focus Peaking в 4K

D850 предложил Focus Peaking, но эта особенность не была доступна при съёмке 4K. Nikon исправляет это в Z 7: Focus Peaking теперь доступен в 4K.

Timecode

Z 7 также получает возможность записывать таймкод. Он может быть установлен, когда используется HDMI-выход.

Улучшенная обработка видео

Опция Picture Control, которая отвечает за усиление резкости на краях объектов позволяет улучшить качество изображения как в фото, так и в видео. Z 7 также получает возможность применить коррекцию виньетирования, компенсацию дифракции и контроль искажений.

Вывод

Nikon Z 7 может быстро фокусироваться, но часто теряет объект при отслеживании. Если вы любите зеркальные камеры Nikon за их потрясающий автофокус, то переходить на беззеркальные камеры ещё рано.

Также разочаровывает время автономной работы. От камеры такого класса стоит ожидать хотя бы в двое большего ресурса. Однако, если вы надолго не уезжаете из цивилизации и имеете доступ к розеткам, то для умеренной работы в течение дня одного аккумулятора будет вполне достаточно. В крайнем случае, можно использовать запасную батарею.

Маленький начальный парк объективов с лихвой компенсируется возможностью использовать адаптер. К сожалению, Nikon не предоставляет сторонним разработчикам информацию о байонете, поэтому не стоит рассчитывать на появление адаптеров под другие системы, но вы можете использовать огромное количество оптики Nikkor от зеркальных камер.

Камера получила большой потенциал в области видеозаписи. Огорчает отсутствие возможности внутренней записи видео в 10bit с гаммой N-Log. Если бы Nikon реализовали N-Log хотя бы для 8-битного видео, то Z 7 стала бы более привлекательной. В целом, радует скорость, с которой развиваются беззеркальные технологии.

После анонса беззеркалок Canon конкуренция в сегменте полнокадровых камер нового поколения станет более горячей, что подстегнёт производителей вкладывать в каждую модель максимум возможностей. Скорее всего, флагманские модели в следующем году будут объединять профессиональные возможности фото и видеокамер.

(по материалам DPreview)