В России и СНГ история официальной деятельности фирмы Sony начинается с конца прошлого столетия. С тех пор и до сегодняшнего дня компания занимает лидирующие позиции на рынке профессиональной и бытовой электроники. Кстати, на рубеже веков, согласно опросу одного из отечественных журналов, компания была удостоена звания «Наиболее привлекательный торговый бренд» среди иностранных организаций, осуществляющих свою деятельность в нашей стране.

Начало фирме положила мастерская, которая специализировалась на производстве примитивных приставок для радиоприемников. Ее создателем был Масару Ибука, который вместе со своим компаньоном Акио Морита основали в японской столице компанию телесвязи. Тогда в ее штате числилось около двадцати человек, а начальный капитал было всего пятьсот долларов.

Сегодня компания является ведущим производителем электроники и бытовой техники, а совсем недавно она представила пополнение в  семействе – это Sony HDR-AS 20, экш-камеры, которая рассчитана на тех, кто отдает предпочтение активному образу жизни. Новое предложение Sony HDR-AS 20 благодаря небольшим размерам 24,5 x 47 x 82 миллиметров и малому весу около 83 граммов (в комплекте с аккумулятором NP-BX1) довольно просто фиксируется к доске для серфинга либо к мотоциклетному шлему, предоставляя возможность делать динамичные и яркие кадры путешествия или летнего отдыха с помощью довольно развитой функциональности. Такая новая опция как SteadyShot дает возможность снимать плавное видео без вибрации и подергивания в движении, подавляя лишние сотрясения. С помощью пульта ДУ Live View и Wi-Fi можно снимать все, что происходит с разных точек несколькими камерами одновременно. Если говорить о разрешении видеосъемки, оно доходит до отметки 1080/50p, что обещает давать ролики безупречного качества. В данном случае за создания хорошего изображения отвечает 1/2,3-дюймовый сенсор Exmor R CMOS с эффективным разрешением 11,9 Мп вместе с процессором BIONZ и задней подсветкой.

Видео записывается в формате MPEG-4 AVC/H.264, более того, в наличии есть отличный объектив ZEISS Tessar F2.8. Запсь материала производится на карты памяти.

Кроме высококачественных камер, Sony  производит хорошие компактные фотоаппараты.