Новый Olympus OM-D E-M10 Mark III внешне очень похож на своего предшественника, но, несмотря на наследование многих характеристик, набор функций был переделан, чтобы сделать новую камеру проще.

02

Кто-то сразу не заметит разницу между OM-D E-M10 Mark III и его предшественником. Как и все модели E-M10 является крошечной камерой. В то же время она предлагает весьма конкурентоспособный набор функций. В комплекте с E-M10 III поставляется небольшого размера зум-объектив 14-42mm.

Несмотря на некоторые изменения элементов управления и добавление 4K-видео, Е-М10 III имеет почти такой же размер, и только на 10 грамм тяжелее, чем его предшественник.

03

Среди ультракомпактных камер ОМ-D E-M10 III выделяется своим богатым набором элементов контроля настроек. Несмотря на миниатюрные размеры, на корпусе камеры нашлось место для двух дисков управления, а также впечатляющее количество кнопок. По существу, для полного ручного управления съёмкой можно использовать специальные контрольные точки.

04

Даже с комплектный объектив в сложенном состоянии очень мал и удобен. Камера действительно компактна и достаточно удобна для длительной съёмки.

05

Когда камера включается, объектив выдвигается, но при этом он не делает устройство громоздким. Это трудно описать словами, но в то время как E-M10 III, очевидно, очень мала, начинающие фотографы получат очень хороший опыт использования благодаря продуманному расположению элементов управления.

06

Olympus даже нашёл место для выдвижной вспышки. Она открывается путём сдвига дальше положения «Вкл» переключателя питания камеры. Не ждите чудес от маленькой встроенной вспышки, но это лучше, чем ничего. Вспышка удобна для подсветки жёстких теней, и чтобы снимать портреты на чёрном фоне ночью.

К сожалению, Olympus удалила функцию, которая позволяет встроенной вспышке удаленно управлять внешними источниками света.

07

Сверху слева находится переключатель питания и открывания вспышки, а справа – основные элементы управления. Также видно переработанный ухват, который позволяет лучше удерживать камеру.

В крайнем левом углу вы увидите новую кнопку «Быстрый вызов», которая позволяет пользователям перейти непосредственно к экрану соответствующих настроек, независимо от того, в каком режиме съёмки он находится.

08

Например, в режимах AUTO, Scene (SCN), Advanced Photo (AP), и Art Filter (ART) при нажатии кнопки быстрого меню открывается графический дисплей, показывающий различные сцены, которые могут быть выбраны на сенсорном экране.

09

OM-D Е-М10 III унаследовала наклонный сенсорный экран от своего предшественника. Он удобен для съёмки с высокого и низкого ракурса, но он не может полностью переворачиваться для создания селфи.

Система автоматической фокусировки E-M10 Mark III была модернизирована. С 81 точки в Mark II было произведено расширение до 121 точки. Эти точки можно выбирать прикосновениями к экрану. Также доступен спуск затвора при выборе точки, как это реализовано в некоторых камерах смартфонов. OM-D E-M10 III может снимать со скоростью 8.6fps, до 22 кадров RAW в серии или 36 JPEG. Скорость падает до 3.8fps, если вам нужна непрерывная автофокусировка.

10

По сравнению с E-M10 II, диски управления и кнопки в Mark III были также немного переделаны. Они стали немного больше, а обозначения понятнее.

Справа вы увидите небольшую красную кнопку, которая служит для инициирования записи видео. Самая большая модернизация в E-M10 Mark III по сравнению с его предшественником является добавление 4K-видео со скоростью до 30p. HD видео также доступно. Максимальная частота кадров в этом режиме увеличена до 120fps.

11

Джойстик стал легче и понятней для быстрой настройки ключевых параметров без погружения в экранное меню.

12

Olympus OM-D E-M10 Mark III будет доступен в ближайшее время по цене $649,99 за версию без оптики, или $799,99 с объективом 14-42mm.