Далеко не все знают, что фотоаппараты прямой печати существуют и сегодня – в дни массового распространения цифровой фототехники. Их не много, но зато это уже далеко не те громоздкие и несовершенные устройства, которые памятны нам по 90-м годам. Недавно компания Leica, являющаяся одним из мировых лидеров в производстве фотоаппаратов, также решила выйти на этот рынок, и выпустила камеру под названием Sofort.

Камера получила очень примечательный ретро-дизайн, который в сочетании с интересным набором цветовых решений делает ее стильным, ярким устройством. Как и положено продукции от компании Leica, она не только хорошо выглядит, но и отлично фотографирует, а также удобна в использовании.

 

 

Несмотря на винтажную внешность, Leica Sofort оборудована автоматическим таймером и имеет специальный режим для селфи. Что интересно, при отсутствии экрана, специально для возможности правильно компоновать кадры при селфи, на передней панели фотоаппарата размещено небольшое зеркальце, которое отлично справляется с этой задачей.

Модель умеет самостоятельно выбирать диафрагму, выдержку и компенсацию экспозиции, что дает фотографу максимум свободы. Вспышка работает в трех режимах, чего более чем достаточно для удобного управления светом. Кроме того, расстояние фокусировки можно выставить вручную для всех режимов сразу. Следует отметить качественный объектив F/12,7, который обеспечивает хорошее качество и отличную компоновку кадров.

Хорошим качеством отличаются и INSTAX-кассеты для цветной фотосъемки. Кроме того, камера может комплектоваться и специальными черно-белыми кассетами, позволяющими получать по-настоящему оригинальные винтажные фото без малейших усилий. Пленки поставляются пачками по 10 и 20 штук. Кроме того, с данным фотоаппаратом можно использовать все модели пленок, производимых для камеры Fujifilm Instax mini.

На задней панели фотоаппарата расположен небольшой монохромный информационный дисплей, показывающий текущие настройки, количество кадров, заряд батареи и другую базовую информацию. Аккумулятор является перезаряжаемым, и хватает его примерно на 100 снимков, чего более чем достаточно, учитывая тип камеры, который не предусматривает фотографирование всего подряд в поисках удачного кадра.

Также для модели Leica Sofort разработан целый ряд специальных аксессуаров, среди которых чехол для ношения, ремень и другие полезные мелочи.