Недавно представленная имиджевая беззеркалка Leica SL (typ 601) – это настоящий шаг вперед на рынке полнокадровых беззеркальных фотокамер. Помимо неизменно высокого качества, присущего всей серии немецких камер Leica, данная модель может похвастаться также универсальностью, наличием инновационных функций и потрясающим электронным видоискателем.

Камера имеет полноразмерную КМОП матрицу с разрешающей способностью в 24 Мп и возможностью настройки чувствительности ISO до 50000. Leica SL (typ 601) может снимать фото в максимальном разрешении со скоростью до 11 кадров в секунду. За обработку изображений в камере отвечает мощный процессор Maestro II, оснащенный 2 Гб буферной памяти. Функциональность камеры тоже на высоте: имеются такие опции, как ручная настройка диафрагмы и выдержки, а также автоматическая обработка экспозиции с приоритетом диафрагмы.

Разумеется, главной «фишкой» Leica SL (typ 601) является уникальный электронный видоискатель, сделанный по технологии EyeRes. Его разрешение составляет 4.4 Млн пикселей, что в два раза превышает характеристики подавляющего большинства видоискателей у других камер. Кроме того, данный видоискатель обогнал всех конкурентов по времени задержки и имеет увеличение 0.8 x. По заявлениям представителей компании Leica, в условиях недостаточной освещенности видоискатель камеры Leica SL (typ 601) превосходит даже оптические видоискатели.

Помимо отличного качества фото, Leica SL (typ 601) умеет снимать и высококачественное видео с разрешением 4K. Также доступен формат Cine4K. При видеосъемке в разрешении Cine4K максимальная частота кадров составляет 24 кадра в секунду, а в разрешении 4K – до 30 кадров в сек. Таким образом, с помощью этой камеры можно снимать видео фактически кинематографического качества.

Камера оснащена жидкокристаллическим сенсорным дисплеем с диагональю почти 3 дюйма и разрешением 720 на 480 точек. Дисплей не поворачивается, однако имеет широкие углы обзора – до 170 градусов. На верхнем торце фотоаппарата находится еще один дисплей, размером 1.28 дюйма, для отображения настроек. Он монохромный, а его разрешение составляет 128х128 точек.

ЖК-дисплей камеры защищен от царапин. А сама камера выполнена в алюминиевом корпусе, защищенном от пыли и влаги.

Вместе с камерой Leica SL (typ 601) можно использовать профессиональные объективы Leica SL или Leica T/TL. Кроме того, благодаря адаптеру на камеру можно установить объектив серии S, M или R.