Подобрать объектив для гибридной и зеркальной фотокамеры довольно сложно. Главное - изучить важные характеристики фотооптики и её влияние на снимки.

В основном обладатели зеркальных фотоаппаратов используют один объектив – комплектный (или «китовый), не догадываясь о возможности увеличения качества фотоснимков, приобретя качественную оптику. Например, прославленный фото-минималист Анри Картье-Брессон известен тем, что снимал свои работы с помощью единственного объектива Leica 50 мм. Объектив Leica собран вручную высококвалифицированными инженерами и сможет оживить снимки и сделать их качественнее.

У любого объектива есть два основных показателя: фокусное расстояние и светосила. Первое определяет поле зрения объектива. Различают широкоугольные, длиннофокусные (телефото) и нормальные объективы. Фокусное расстояние обозначается в миллиметрах и имеет следующие значения: широкоугольные - до 36 мм, нормальные – 36-70 мм, длиннофокусные – от 70 мм. Так же можно встретить сверхширокоугольный объектив 8-14 мм («рыбий глаз») и супертелефото - 300-1000 мм.

У большинства зеркальных и гибридных камер установлены матрицы формата APS-C или полукадровые. Чем меньше размер сенсора, тем уже поле зрения для одного и того же объектива. Отсюда появляется такой показатель как коэффициент умножения фокусного расстояния. Для APS-C зеркалок Nikon он составляет 1,52x, а для аналогичных Canon - 1,62х. Как видим выгоднее купить фотоаппарат Сanon.

При выборе объектива необходимо опираться на 35-миллимитровый эквивалент, умножая его на ФР рассматриваемого объектива. Различают объектив с переменным ФР - трансфокатор или «зум», и с фиксированным ФР – «фикс».

Показатель светосилы влияет на глубину резкости. Обозначается диафрагменным числом и записывается числом в виде «f/», например «f/8». Чем меньше светосила, тем выше число. Уменьшить количество света можно с помощью диафрагмы. Различают светосильные (f/3.2-2.0), сверхсветосильные (f/1.8 и менее), а слабосветосильными (более f/3.5). Однако высокой светосиле сопутствует большой диаметр линзы, что влияет на габариты, массу и стоимость стекла. Однако выбор линзы основывается на потребностях фотографа. Надеемся, что Вы освоили базовые понятия и теперь способны самостоятельно ориентироваться в мире фотооптики.