Как энтузиастам-любителям, так и профессиональным фотографам фототехнический рынок сегодня рад предложить зеркальные фотоаппараты pentax K-5 II. Примечательны они шасси из магниевого сплава, матрицей 16Мп, диапазоном чувствительности ISO от 80 до 51200, монитором разрешения 921000 точек, оптической стабилизацией на сдвиге матрицы, электронным уровнем, автовыравниванием горизонта, новым модулем автофокуса SAFOX X, видеосъемкой Full HD, серийной съемкой 7 кадров/сек, внутрикамерной обработкой RAW-файлов, цифровыми фильтрами, HDR-съемкой с совмещением изображения.

Тогда как предыдущему флагману Pentax K-5 приписывалась роль серьезного апгрейда модели Pentax K-7, в обновлении до Pentax K-5 II ничего особо революционного не имеется. В большинстве параметров K-5 II идентичен уже хорошо знакомому Pentax K-5. Однако, автофокусировка, представляющая собой важнейшую базовую функциональную составляющую, обновлена, и недооценивать важность этого момента не следует. Новым модулем автофокуса SAFOX X обеспечивается более высокая скорость фокусировки и сохраняется работоспособность в диапазоне освещенности -3EV-+18EV. При недостаточной освещенности фокусировка выглядит более уверенной, и в то же время, точность автофокуса увеличивается и при очень сильных световых потоках.

Систему оптической стабилизации изображения у Pentax K-5 II, базирующуюся на сдвиге матрицы, определяет три степени свободы — происходит отработка не только линейного сдвига по двум координатам, но также и вращения по отношению к оптической оси объектива. В совокупности с электронным уровнем, это способствует выполнению автоматического выравнивания горизонта прямо в процессе съемки.

Для затвора Pentax K-5 II предусмотрена способность к отработке выдержек до 1/8000 секунды, причем производитель заверяет, что как минимум сто тысяч срабатываний никакого ухудшения рабочих характеристик не повлекут.

Для изготовления внешних элементов корпуса Pentax K-5 II использован легкий и прочный магниевый сплав, а шасси камеры представлено в нержавеющей стали. Морозостойкая и пылевлагозащищенная конструкция, укомплектованная многочисленными прокладками и уплотнителями, позволяет использовать камеру в условиях отрицательных температур до -10◦С.