Hasselblad осваивает новые рынки вместе с Vertu

Hasselblad – топовый шведский производитель фотоаппаратов люксового сегмента – совместно с Vertu выпустили новый телефон, камера которого была сертифицирована и настроена специалистами Hasselblad.

            Бренд Hasselblad давно уже стал основополагающим в мире профессиональных фотографов. Выпуская фотоаппараты высокого качества с конца 19 века, Hasselblad продолжает держать руку на пульсе времени. Не так давно производитель пополнил свою линейку компактных камер Hasselblad, и сейчас всем любителям качественной фотографии преподнесен новый подарок: модель телефона Vertu Signature Touch прошла проверку сотрудниками Hasselblad и была одобрена ими. Как сказано в выпущенном пресс-релизе, это позволяет надеяться, что с помощью телефона можно будет получать снимки традиционно высокого качества, которое ожидает профессионал, взяв в руки фотоаппарат Hasselblad.

Характеристики камер и телефонов

Популярность Hasselblad принесло безупречное качество и непревзойденная производительность их фотоаппаратов. Например, культовая техника отличаются такими параметрами, как матрица с высочайшим разрешением (60 мегапикселей и более), запатентованная система автофокуса, с помощью которой удается достичь сверхточной фокусировки, и уникальная система естественной цветопередачи. Интерес к фотоаппаратам подогревается и внедренным профессиональным программным обеспечением, позволяющим:

  • Достигать высокого качества изображения в любых условиях работы;
  • Автоматически корректировать муар;
  • Упростить работу со всеми возможностями камеры и многое другое.

Значит ли это, что мы можем ожидать такого же размаха от камеры, установленной в телефоне Vertu? Пресс-релиз позволяет ожидать этого.

Однако следует помнить, что уникальная работа Hasselblad, из-за которой каждый профессионал стремится купить себе такую камеру, достигается за счет использования оригинальных комплектующих, разработанных и запатентованных специалистами предприятия. В то время как Vertu применила в своем телефоне стандартные элементы, разработанные другими компаниями.

Так что же значит «сертифицировано Hasselblad»? Представители обеих компаний не дали четкого определения тому, как именно происходила сертификация. Из их слов можно заключить, что специалисты Hasselblad осмотрели камеру и провели настройку используемого программного обеспечения. Возможно, оно стало чуть больше похоже на фирменное ПО Phocus, но от него в любом случае не стоит ожидать чудес.

Цена Hasselblad и Vertu

Сотрудничество между Hasselblad и Vertu вполне логично: оба производителя производят одну из самых дорогостоящих продукций, каждый в своем сегменте. Возможно, объединение усилий приведет Hasselblad на рынок мобильных девайсов, но мы вряд ли можем ожидать от этого гиганта фотографии, что он всерьез будет внедрять качественную и дорогостоящую оптику в смартфоны. Купить Hasselblad в Москве, в том числе и компактные камеры, можно уже сейчас. Что касается приобретения Vertu Signature Touch, то дата официального старта продаж еще не анонсирована. Однако уже известно, что телефон будет стоить 11 300$.

Цена Hasselblad (как и Vertu) делает эти фотоаппараты доступными для ограниченного круга профессионалов и ценителей качественной фотографии. Тем не менее, многие стремятся приобрести изделия этого бренда. Возможно, выход на рынок мобильных телефонов привлечет еще больше внимания к продукции Hasselblad, хотя в настоящий момент это, скорее, повысит популярность Vertu среди любителей качественных снимков.