Мода на выпуск беззеркальных камер, которые характеризуются наличием сменного объектива, которая охватила в последнее время абсолютно всех фотопроизводителей, не обошла мимо шведскую команду специалистов Hasselblad. Свидетельством данного явления стала модель с весьма романтическим названием Lunar, что в переводе означает "лунный". Данная камера как раз относится к указанной выше категории беззеркалок, которая, впрочем, составит конкуренцию такой продукции, как зеркальные фотоаппараты, и в чем-то даже превзойдет их.

Разработчики камеры Lunar относят свое уникальное творение к предметам роскоши. Естественно, весьма глупо было бы ожидать от легендарной  компании Hasselblad, которая известна как надежный производитель высококлассных среднеформатных камер, другого произведения искусства. Цифровое изделие действительно рассчитано на элитный класс: изделие весит немного, около 450 граммов, и облачено в роскошный корпус из высококачественного алюминия с дизайнерской батарейной ручкой из углепластика. Камера доступна в нескольких расцветках дерева (варианты оливы, бука, груши и прекрасного красного дерева).

Камера Hasselblad Lunar уникальна не только богатой отделкой, так как в ее довольно небольшом корпусе размещается 24,3-мегапиксельный APS-C сенсор с весьма высоким уровнем светочувствительности (100 - 16 000 единиц ISO), а также мощный процессор обработки изображения Bionz, который способен обеспечить серийную съемку со потрясающей скоростью 10 кадров в секунду. Для владельца уникальной камеры доступна запись Full HD видео. Сзади Hasselblad Lunar обладает удобным поворотным дисплеем с диагональю 3 дюйма.

В камере находится OLED-видоискатель и система автофокусировки, которая способна работать с 25 точками. Все вышесказанное вкупе с поддержкой объективов A-mount  и E-mount дает огромные возможности для удобной и плодотворной работы профессионала.

Hasselblad Lunar будет по достоинству оценена теми, кто любит непревзойденное качество фотографии и роскошь в отделке камеры.