Компания Sony уже давно приучила своих поклонников к тому, что регулярно выпускает новые, все более интересные и совершенные устройства. Это касается практически всей продукции корпорации, в том числе видеокамер ее производства. Здесь одной из последних новинок стала очередная компактная любительская HD-видеокамера – Handycam® CX625 с матрицей Exmor R® CMOS.

Как и положено творению разработчиков из компании Sony, несмотря на компактность в камере Handycam® CX625 удалось вместить немало полезного и интересного. В частности, здесь есть:

  • профессиональный 5-осный стабилизатор изображения;
  • качественный трехдюймовый TFT-дисплей, отличительная черта которого – адекватная обзорность даже при сильном солнечном освещении;
  • прогрессивная матрица Exmor R CMOS, обладающая 2.29 миллионами по-настоящему эффективных пикселей;
  • широкоугольный объектив-трансфокатор G Lens с ЭФР 26.8 мм, который гарантирует отличное 30-кратное увеличение изображения;
  • стерео-микрофон, который также работает как направленный;
  • поддержка карт памяти microSD, имеющих до 200 Гб объема.

Все это объединено в отличное устройство, которое при скромном внешнем виде позволяет снимать качественное видео и делать приличные фото.

Данная видеокамера может снимать сразу в нескольких форматах. Это MPEG-4, XAVC S, AVC и обязательно классический AVCHD. Примечателен формат XAVC S, при съемке в котором скорость потока достигает 50 Мбит/с, что можно назвать рекордом для камер этого класса.

Пятиосевой стабилизатор изображения Balanced Optical представляет собой логическое развитие удачной технологии SteadyShot, прекрасно зарекомендовавшей себя в предыдущих моделях серии Handycam. В сочетании с системой интеллектуального автофокуса эта стабилизация позволяет не терять качество съемки даже при активном движении.

Главная фишка матрицы Exmor R CMOS – ее повышенная светочувствительность, благодаря чему любительская камера будет вполне сносно снимать видео в условиях недостатка освещения, в том числе в сумерках.

Все остальные возможности камеры тоже внушают искреннее уважение. Удобный в работе и довольно практичный широкоформатный экран, к тому же сенсорный, что позволило избавить тело камеры от большинства кнопок. Качественно работает 5.1-канальный встроенный микрофон, отлично передающий объем, но не улавливающий рабочие шумы камеры. Фактически, это первая бюджетная модель, звук которой обладает выраженным эффектом стерео.

Помимо всего прочего модель удобна в использовании. Она правильно ложится в руку, пальцы гармонично располагаются на органах управления. Снимать комфортно из любого положения. В общем, Handycam® CX625 с матрицей Exmor R® CMOS – это действительно достойная модель, которая при доступной стоимости даст очень неплохое качество видео и фото, и не заставит неделями разбираться с принципами использования.