Перед тем, как говорить о модели Fuji X30, стоит сказать о достижениях непосредственного создателя этой уникальной модели.

Fuji является одной из немногих компаний, которая смогла освоить практически все сферы фотоиндустрии, начиная от производства бумаги, фотопленок, заканчивая созданием фотоаппаратов и профессиональных оптических систем. Восприимчивость к инновационным технологиям предоставила возможность компании не просто вписаться в цифровую эпоху, а занять лидирующие позиции в разработке матриц светочувствительного типа.

Теперь о главном. Стоит отметить тот факт, что представленная общественности камера Fuji X30 шокировала общественность своим функционалом и внешним видом. Она оснащена С "2/3 X-Trans датчиком и линзой F2-2.8, которая, кстати, дублирует предыдущие модели. Тем не менее, само предложением стало отличной альтернативой другим компактным камерам премиум класса.

Fuji X30, равно как и вспышки, в отношении своего функционала сделала существенный скачок вперед, а потому имеет определенные положительные изменения, в частности движение от оптического к электронным видоискателям. Была также добавлена шарнирная LCD. Вокруг объектива модели есть кольцо для грамотной и более простой настройки параметров. Более того на панель была выведена специальная кнопка для запуска видео. В камере есть датчик 12MP X-Trans CMOS II и EXR Processor II.

Если говорить об основных особенностях, ими являются следующие:

- EXR Processor II;

- ISO 100-3200 с возможностью расширения, которая варьируется в пределах 12 800 (только JPEG);

- объектив 28-112 мм экв. F2.0-2.8 с возможностью ручной регулировки зума;

- шесть кнопок с возможностью настроек и кольцо вокруг объектива;

- двенадцать кадров в секунду съемки в непрерывном режиме;

- встроенный Wi-Fi с возможностью дистанционного управления с планшета либо смартфона;

- запись Full HD видео (1080 / 60p, битрейт 36 Мбит) со встроенным микрофоном и внешним для него входом;

Стоит отметить тот факт, что данная модель будет выполнена либо в черном, либо в серебристом цвете. Если говорить о доступных аксессуарах, они включают в себя защитный фильтр, чехол из кожи, бленду, внешний микрофон и вспышки.