Армия видеоблоггеров пополняется с каждым годом. Чтобы не потеряться среди молодых и дерзких, важно не только предлагать подписчикам интересный контент, но и радовать их качеством видео. Рынок фототехники удивляет обилием моделей от производителей с мировым именем. Рассмотрим несколько популярных вариантов, которые прекрасно подойдут для видеоблоггинга.

 

Panasonic GH5s: профессиональный помощник

Производитель представил эту камеру на выставке CES 2018. Разработчики называют ее гибридной цифровой беззеркальной моделью. В линейке семейства Lumix она признана лучшей благодаря широким возможностям съемки видео и отменному качеству изображения.

Это специализированная камера для профессиональных видеооператоров. Ее особенность — сенсор с низким разрешением — 10,5 мегапикселей. Однако в этом и состоит ее преимущество — каждый пиксель на чипе больше, чем у камер с более высокой плотностью. Это позволяет гарантировать хорошую светочувствительность и лучшие показатель съемки в условиях плохого освещения.

Еще один необычный ход разработчиков — отказ от стабилизации картинки в тушке. Фиксированный датчик должен способствовать тому, что аппарат будет лучше работать в условиях постоянной вибрации.

Использованная в другой профессиональной камере от Panasonic технология Dual Native ISO — залог высокоскоростного захвата кадров при плохой освещенности.

 

Sony 6300 18-105mm: быстрый автофокус

Это эргономичная и легкая профессиональная камера с высокой светочувствительностью. Новинка от разработчиков — электронный OLED-видоискатель, для которого характерно разрешение 2,36 Мп и увеличение 1,07x. Увеличенная частота до 100 кадров в секунду обеспечивает плавное изображение.

В отличие от Panasonic GH5s, с которой у пользователя есть возможность производить съемку фото в режимах 6К и 4К и видео 4К, эта модель позволяет снимать фото и видео только в 4К-режиме с размером 3840×2160 пикселей. Как и Panasonic GH5s, камера показывает хороший результат во время ночной съемки.

Изюминка камеры — система «4D фокус». В ней используется 425 точек: после выбора кадра аппарат задействует 425 точек в этой части одновременно и гарантирует точное слежение за выбранным объектом. Ни одна камера, представленная на рынке другими производителями, не обладает такими возможностями. Кроме того, Sony 6300 и 6500 в отличие от других аппаратов имеют влагозащиту, что позволяет блоггеру снимать фото и видео в дождь.

 

Sony 6500 18-105 mm: продвинутая модель для профессионалов

Это ведущая беззеркальная модель компании, имеющая сенсор формата APS-C. В отличие от Sony 6300 это продвинутый аппарат более высокого класса, оснащенный встроенным стабилизатором. В этой модели стоит магнитная стабилизация 3-го поколения, предусмотрено сенсорное управление и тактильное указание.

Как и предыдущая модель, камера работает на APS-C матрице, которая обеспечивает высокую скорость видеосъемки. Модель также позволяет записывать ролики в 4К-режиме и оснащена системой «4D фокус» и OLED-видоискателем с разрешением 2,36 Мп и увеличением 1,07x. Чувствительность Sony 6500 18-105 mm находится в том же диапазоне, что и у Sony 6300 18-105mm. Тем не менее, это более совершенная модель, предназначенная для профессионалов.

Особенность модели — сенсорный экран. В отличие от других моделей здесь не нужно отключать датчик: когда экран переходит в горизонтальное положение, функция датчика перестает работать автоматически.

Матрица имеет разрешение 24,2 Мп, что характерно для современных фотоаппаратов. В отличие от модели 6300 эта камера оснащена пятиосевым стабилизатором, наличие которого не повлияло на компактность прибора. Новинка позволила устранить дрожание изображения. Как и предыдущая модель, Sony 6500 18-105 mm поддерживает Wi-Fi и NFC.

Перечисленные камеры оснащены разъемами для карт памяти и переходников.