Sony A6500 - флагманская новинка японского бренда, которая была презентована в 2016 году. Эта беззеркальная камера стала топовой моделью в линейке APS-C-камер (кроп-фактор 1,5) с E-креплением.

А6500 унаследовала от предыдущей модели А6300 24-мегапиксельную матрицу и фирменную гибридную систему фокусирования 4D, в которую входит 425 сенсора фазовой фокусировки. Здесь нельзя не отметить, что обе камеры входят в число лидеров по скорости фокусировки.

Что касается новшеств, реализованных в этой модели, то главным из них стала возможность выбора точки фокусировки посредством сенсорного дисплея. Теперь, настроить фокус можно с помощью видоискателя (разрешение - 2,4 млн точек), который фактически превращается в тачпад. Это позволяет не только выбирать точки касанием, но и перемещать фокус, не отрывая палец от сенсора.

Еще одно инновационное решение - встроенная система стабилизации изображения, которая компенсирует смещение по 5 осям. Такая пятиступенчатая экспозиция является весьма впечатляющей характеристикой.

В отличие от других камер этой серии, A6500 приспособлена под работу как с беззеркальными объективами Sony с байонетом E-mount, так и с зеркальными A-mount, для которых предусмотрен переходник.

Скорость серийной съемки А6500 составляет 11 кадров в секунду. Буфер кадров в этой модели увеличен, и можно сделать серию на 100 снимков RAW+JPEG, или на 300 в формате JPEG.  При видеосъемке максимально доступное разрешение - 4К со скоростью 30 к/с. В целом, предусмотрены скорости записи в диапазоне от 1 до 120 кадров в секунду. Как всегда, повысить скорость до максимума можно, снизив разрешение.

Корпус А6500 сделан из магниевого сплава, весит она 453 кг, и на одном заряде аккумулятора делает до 350 снимков. Камеры оснащена подвижным сенсорным LCD дисплеем (3 дюйма), переходником для сменных объективов, модулем беспроводной связи, гнездом для подключения микрофона, выдвижной вспышкой и слотами для всех распространенных типов съемных накопителей SD-формата и Memory Stick Pro Duo.

По мнению тех, кто уже оценил модель А6500, она не сможет полностью заменить А6300, которая была презентована чуть раньше. Тем не менее, эта модель по многим характеристикам совершенней предшественницы, хотя бы потому, что она намного быстрее и первая из всей линейки имеет пятиосевую систему стабилизации.