Компания Sony, точнее ее подразделение, занимающееся производством фототехники и оптики, не перестает радовать своих поклонников и специалистов, регулярно поставляя на рынок новинки высокого класса. Одной из них стал новейший базовый зум-объектив FE 24-70 мм F2.8 GM.

Новинка вышла в рамках линейки профессиональной фотооптики Sony G Master. Главная цель, которая преследовалась при ее разработке – добиться наивысшего разрешения и максимального качества на любом увеличении. По словам разработчиков, этот объектив станет прекрасным выбором для тех, кто нуждается в самых высоких оптических характеристиках портретной или любой другой фотосъемки. При этом модель считается универсальной и вполне подходящей для повседневного использования в самых разных условиях.

Конструктивно это довольно сложный объектив, базирующийся на трех асферических элементах, в том числе невероятно точном элементе ХА. Его функция – минимизация аберрации и достижение наивысшего разрешения независимо от выбранного фокусного расстояния и параметров диафрагмы. Он же помогает добиться равномерно высокого качества изображения по всему кадру независимо от формата. Задача остальных элементов – минимизация уровня хроматической аберрации, а также обеспечение максимально естественной передачи цвета.

Диафрагма в этом объективе девятилепестковая, что позволяет ей сохранять максимально круглую форму практически в любом положении. Лепестки снабжены уникальным покрытием Nano AR, задача которого – полностью подавлять блики и повышать четкость, а также контрастность.

Что касается приведения объектива в действие, то за автофокусировку отвечает современный бесшумный SSM-привод Super Sonic. Его основные черты – тишина и высокая скорость работы. Кроме того, двигатель работает чрезвычайно плавно, что делает данный объектив прекрасным вариантом не только для фото, но и для видеосъемки.

Визуально объектив FE 24-70 мм F2.8 GM выглядит солидно и стильно. Он получил комфортный обтекаемый дизайн с разумно расположенным управлением, в частности переключателем фокусировки (AF/MF). Следует отметить высокое качество защиты от пыли и влаги, что делает модель вполне пригодной для работы не только в студии, но и в полевых условиях. Также на корпусе расположены кнопки блокировок: зума, фокуса и отсоединения бленды.