Sony RX100 – удивительная линейка фотоаппаратов, поскольку каждая из трех ее моделей в свое время стала хитом сезона, и каждая из них вызывает ажиотаж до сих пор. Sony RX100 можно назвать одним из лучших компактных фотоаппаратов современности, и это будет актуально для всех его версий. Что примечательно, техническая разница между первым Sony RX100 и последним Sony RX100 III не слишком велика, если смотреть поверхностно. Но все же различия есть, и за время своего развития фотоаппарат довольно серьезно эволюционировал.

Первая версия фотокамеры Sony RX100 была хороша, и заслуженно собрала в 2012 году, когда появилась в продаже, массу наград. Однако нет предела совершенству, и уже довольно быстро пользователи начали жаловаться, что камере не хватает разрешения матрицы, которое в старой модели составляло только 10 мегапикселей. А вот к производительности ISO претензий практически ни у кого не было – она получалась стабильно высокой на всех значениях.

В Sony RX100 II матрица была существенно переработана. В результате камера получила датчик Exmor R CMOS с разрешением 20,2 мегапикселей и задней подсветкой. Такое нововведение позволило повысить светочувствительность примерно на 40%. Кстати, новинка стала первой компактной камерой, в которую удалось поместить профессиональную архитектуру Exmor R CMOS. Также помогло повысить качество применение нового процессора изображения. К слову, матрица получилась настолько удачной, что сохранилась без изменений и в Sony RX100 III, где был заменен только процессор изображения на еще более мощный Bionz X.

Все три поколения камер получили один и тот же объектив – 28-100 мм F1.8-4.9 Carl Zeiss Vario-Sonnar T, имеющий 3,6-кратный оптический зум. Также во всех моделях реализована система оптической стабилизации изображения Steady Shot.

Что касается внешнего вида, то он практически идентичен во всех модификациях. Вторая версия единственной получила крепление под вспышку, а также в ней, и в модели Sony RX100 III в отличие от первого варианта, трехдюймовый дисплей повышенной яркости выполнен наклонным.

Хватает и других различий между разными поколениями камеры Sony RX100, однако они больше касаются программной части, и не являются глобальными. В целом же, хоть фотокамера Sony RX100 III производится с 2014 года, она и сейчас считается одним из лучших предложений на рынке компактных фотоаппаратов для ежедневного использования.