К счастью многих «киношников», на рынке появились фотоаппараты canon, позволяющие снимать фильмы, и в нашей статье мы рады Вам представить нашумевшую камеру Canon EOS-1Dc.

Данная модель характеризуется высоким качеством видео, отличным изображением при плохом освещении, динамическим диапазоном, который, если верить производителю, максимальным образом приближен к динамическому диапазону, присущему пленке. Здесь для видеосъемки предусмотрено разрешение 4096х2160 пикселей, которое иначе называется 4К, причем, цветовая субдискретизация имеет параметры 4:2:2. При таком разрешении материал записывается посредством 8-битного сжатия Motion JPEG режим 24р.

Для осуществления видеосъемки можно использовать не только 4К разрешение, но и Full HD, для которого характерны 1920х1080 пикселей. Видео с форматом YCbCr 4:2:2в несжатом варианте можно по HDMI передавать на другое устройство.

За основу нового девайса взят Canon EOS 1D X, ввиду чего основные технические характеристики являются теми же. Устройство представлено 61-точечной системой автофокусировки, диапазоном ISO в 10-25600 единиц и составляющей двенадцать кадров в секунду скоростью серийной фотосъемки. Для управления Canon EOS-1Dc использует два процессора DIGIC 5+. Ряд особенностей определяется матрицей CMOS, полнокадровой, с разрешением в 18 мегапикселей. При возникновении творческой необходимости, разрешение можно изменять.

Если видеосъемка осуществляется в режиме 4К, для кадрирования изображения используется датчик APS-H, что избавляет от необходимости применять масштабирование при постобработке. Видеооператорам, привыкшим к формату Super 35, предоставлена возможность кадрирования до его параметров при съемке Full HD.

Безусловно, две модели между собой некоторыми моментами отличаются. Не секрет, что съемка видео в фотокамерах провоцирует перегрев матрицы. Для предупреждения таких последствий, в Canon EOS-1Dc использованы иные электронные компоненты и внесены изменения в систему охлаждения. Кроме того, вместо разъема синхронизации вспышки здесь предусмотрен разъем для наушников.