В начале 2015 года на рынке фотоаппаратов появилась новая полнокадровая беззеркальная камера – Sony Alpha 7 Mark II. Похоже, компания Sony решила всерьез заняться выпуском полнокадровых компактных фотоаппаратов, позволяющих снимать фото очень высокого качества, не обременяя себя при этом покупкой профессиональной зеркалки. Как внешне, так и по функциональности Sony Alpha 7 Mark II имеет большое сходство с предшественницей – моделью Sony Alpha 7, однако в ней появились и кое-какие существенные улучшения.

Sony Alpha 7 Mark II оборудована 24-мегапиксельным сенсором, а за обработку изображений отвечает процессор Bionz X – такой же, как и у предыдущего фотоаппарата Alpha 7. Разрешение электронного видоискателя составляет 1024 на 768 точек, и он может похвастаться отличной детализацией изображения.

Камера оснащена гибридной системой автофокуса, которая была улучшена, и теперь использует более совершенные технологии распознавания и прогнозирования. Кроме того, автофокус стал значительно шустрее. В настройках камеры можно задавать тип автофокусировки, выдержку и значение ISO - в пределах от 100 до 25600.

Одной из наиболее полезных функций камеры Sony Alpha 7 Mark II является усовершенствованный матричный стабилизатор изображения, который умеет стабилизировать кадр при перемещении камеры по пяти возможным осям. Стабилизация включается при нажатии кнопки спуска до половины. В случае если у объектива имеется своя система стабилизации, стабилизаторы фотоаппарата и объектива будут работать в тандеме.

Для просмотра отснятых фотографий и видеороликов в камере Sony Alpha 7 Mark II есть жидкокристаллический дисплей. Его физический размер составляет 3 дюйма, а разрешение – 1,23 Мп. Дисплей не бликует даже при ярком солнечном освещении, при необходимости его можно поворачивать по одной оси.

Еще одним достоинством камеры Sony Alpha 7 Mark II является удобный корпус с улучшенной эргономикой. Выступающая рукоятка позволяет без особых усилий удерживать камеру одной рукой. Благодаря увеличенной толщине корпуса все разъемы расположены в верхней части левого торца камеры. Сам корпус сделан из прочного металла с защитой от брызг и пыли. Вес камеры Sony Alpha 7 Mark II составляет около 600 г.