В начале текущего года всемирно известная компания Nikon объявила о выпуске своего нового продукта – цифровой зеркальной фотокамеры Nikon D810A. Продукт является уникальным в своем роде, так как это – первый в мире представитель полнокадровых фотоаппаратов для астрофотосъемки. Главная особенность фотокамеры заключается в отсутствии низкочастотного оптического фильтра и наличии инфракрасного режекторного светофильтра, который улавливает световые волны длиной от 656 нм и позволяет снимать звездные туманности с потрясающей реалистичностью.

Новинка сделана на основе предшественника - фотокамеры Nikon D810, однако ее отличает оптимизация под потребности астрофотографии, которая включает в себя не только особый оптический фильтр, но и также наличие специальных режимов и функций. К примеру, в фотокамере имеется ручной выбор длительной экспозиции, благодаря которому можно устанавливать выдержку в 900 сек, а также режим шумоподавления Dark Frame. Последний позволяет избежать помех при съемке звездного неба.

В остальных своих функциях и возможностях фотоаппарат Nikon D810A не особенно отличается от Nikon D810. Он оснащен системой автоматической фокусировки Multi-CAM 3500FX, имеет диапазон чувствительности до 51200 единиц ISO и может снимать видео в разрешении 1920х1080 пикселей и с частотой до 60 кадров в секунду. Во время съемки видео можно осуществлять регулировки диафрагмы, изменять настройки светочувствительности, управлять выдержкой. Для записи звука в фотокамере есть встроенный стереофонический микрофон. Максимальное разрешение снимков с камеры Nikon D810A составляет 7360х4912 точек.

d810a.jpg

Как и большинство фотоаппаратов подобного класса, Nikon D810A надежно защищен от пыли и влаги. Герметичный корпус фотокамеры сделан из магниевого сплава. Затвор камеры выполнен из сплава кевлара и углеродного волокна, производитель гарантирует очень высокую его надежность. Кроме того, для минимизации влияния вибрации при экспонировании в Nikon D810A имеется функция электронного спуска передней шторки – это позволяет предотвратить смазывание на изображении. Фотоаппарат оснащен дисплеем с диагональю 3,2 дюйма, слотом расширения для карт памяти SD/SDHC/SDXC, а также Compact Flash и имеет порты miniHDMI и USB 3.0. Особо стоит упомянуть аккумулятор EL-15, емкость которого позволяет сделать более 3800 снимок без зарядки или смены батареи.

Хотя формально Nikon D810A и не относится к разряду профессионального оборудования для астрофотографии, все же данная камера представляет собой весьма впечатляющий продукт, который интересен своей универсальностью и особыми функциями. Фотоаппарат вполне способен заинтересовать даже тех, кто уже имеет опыт в астрофотографии, для новичков же он является настоящей находкой.